THE POWER OF DREAMS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
THE POWER OF DREAMS


 
ÍndiceÚltimas imágenesBuscarRegistrarseConectarse

 

 pistones p29 vale la pena

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
vtec1010
Accord
Accord



Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 50
Localización : montalban
Fecha de inscripción : 19/09/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeLun Oct 05, 2009 11:49 pm

mis panas volla montar pistones p29 en z6 bloque y9 y camara z6 con su vtec todo funciona al pelo me dijeron q las bielas son unas mami la comple se va a 210 quien lo a montado deme la info tengo un bloque y9 rectificado a 0'20 plano bloque los reguladores bonba gasolina welbro header danper aem y polea aem disco d bronce q me recomienda volla chisper la ecu despues del trabajo pistones hoigo opiniones mis panas conosco mas d hierro para 8 cilantro ayudenme hay gracias Shocked
Volver arriba Ir abajo
RACING1
Fit
Fit
RACING1


Masculino
Cantidad de envíos : 40
Edad : 50
Localización : valencia
Fecha de inscripción : 18/08/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeMar Oct 06, 2009 8:37 pm

EL PANA ALEX O PROSPEED TE PUEDEN AYUDAR EN ESO YA QUE ALEX ARMO SU Z6 CON ESOS PISTONES
Volver arriba Ir abajo
vtec1010
Accord
Accord



Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 50
Localización : montalban
Fecha de inscripción : 19/09/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeMar Oct 06, 2009 10:15 pm

RACING1 escribió:
EL PANA ALEX O PROSPEED TE PUEDEN AYUDAR EN ESO YA QUE ALEX ARMO SU Z6 CON ESOS PISTONES
mi hermano cual es el tlf o pm del pana gracias tu ayuda
Volver arriba Ir abajo
vtec1010
Accord
Accord



Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 50
Localización : montalban
Fecha de inscripción : 19/09/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeMiér Oct 07, 2009 7:26 pm

vtec1010 escribió:
RACING1 escribió:
EL PANA ALEX O PROSPEED TE PUEDEN AYUDAR EN ESO YA QUE ALEX ARMO SU Z6 CON ESOS PISTONES
mi hermano cual es el tlf o pm del pana gracias tu ayuda
ayudas pana mios
Volver arriba Ir abajo
RACING1
Fit
Fit
RACING1


Masculino
Cantidad de envíos : 40
Edad : 50
Localización : valencia
Fecha de inscripción : 18/08/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeJue Oct 08, 2009 9:23 pm

EL CEL DE ALEX 0412-0345341
Volver arriba Ir abajo
alex
Accord
Accord
alex


Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 41
Localización : VALENCIA ESTADO CARBOBO
Fecha de inscripción : 19/01/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeVie Oct 09, 2009 8:27 pm

QUE TAL MI PANA, YO TENGO UN D16 Z6 CON P29 COMO DIGERON LOS MUCHACHOS Y EL CAMBIO ES TOTAL MI PANA QUEDO EN 240 DE COMPRESION Y LE MONTE UNA CAJA DE SI Y EN ARRANCADA MEJORO MUCHISIMO, NO SE EN Q TE PODRIA AYUDAR BRO CUALQUIER COSA ESTAMOS A LA ORDEN MI PANA...
Volver arriba Ir abajo
vtec1010
Accord
Accord



Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 50
Localización : montalban
Fecha de inscripción : 19/09/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeSáb Oct 10, 2009 1:22 am

alex escribió:
QUE TAL MI PANA, YO TENGO UN D16 Z6 CON P29 COMO DIGERON LOS MUCHACHOS Y EL CAMBIO ES TOTAL MI PANA QUEDO EN 240 DE COMPRESION Y LE MONTE UNA CAJA DE SI Y EN ARRANCADA MEJORO MUCHISIMO, NO SE EN Q TE PODRIA AYUDAR BRO CUALQUIER COSA ESTAMOS A LA ORDEN MI PANA...
HOLA AMIGO GRACIAS X AYUDARME QUIERO MONTARSELO A UN Y9 TENGOS LOS PISTONES A 0'20 BLOQUE RECTIFICADO TENGO LA BONBA GASOLINA WELBRO 255 REGULADOR D GASOL AEM Y SU POLEA LEVA AEM Y DAPER AEM Q HAAGO DEJO LAS MISMA BIELAS EN CUANTO DEJO LOS GRADOS D LOS TIENPO TENGO Q SUBIR LA PRECION E EL REEL ME DIJERON Q EN 65 PSI PARA Q NO PISTONEE Y USA LA ENPACADURA ORIGINAL D LA CAMARA O TENGO Q COMPLAR UNA COMETI ESA SON MIS DUDAS LO QUIERO PARA USO DIARIO PERO Q ANDE SABROSO MEJOR Q ORIGINAL ESA ES MI INCOCNITA TENGO TODO PARA ARMARLO NUEVO ANILLOS CONCHAS Y EL BLOQUE TIENE PLANO X Q RECALENTO Y LO DESARME TODO PARA ASERLO NUEVO MI PANA LA CAMARA TIENE TODO SU TRABAJO EN LA RECTIFICADORA VALVULAS NUEVAS GUIAS D VALVULAS PLANO D CAMARA Y LE QUIERO METER LOS PISTONES P29 PARA Q CAMINE MUCHO MEJOR DAME LOS TIPS PARA ARMAR O UN NUMERO D TLF Y ABRAMOS MI PANA MIL GRACIAS X TU AYUDA Y TODOS DEL FORO GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
alex
Accord
Accord
alex


Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 41
Localización : VALENCIA ESTADO CARBOBO
Fecha de inscripción : 19/01/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeSáb Oct 10, 2009 2:37 pm

TIENES UN PM BRO
Volver arriba Ir abajo
RACING1
Fit
Fit
RACING1


Masculino
Cantidad de envíos : 40
Edad : 50
Localización : valencia
Fecha de inscripción : 18/08/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeDom Oct 11, 2009 12:33 pm

VERGA MI PANA PLANO DE CAMARA MAS PLANO DE BLOQUE MAS PISTONES P29

LA COMPRESION DEBE ESTAR PISANDO LAS 300 LBS SI NO ME EQUIVOCO

LO QUE PUEDE PASAR ES KABOOOOOOOM
Volver arriba Ir abajo
alex
Accord
Accord
alex


Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 41
Localización : VALENCIA ESTADO CARBOBO
Fecha de inscripción : 19/01/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeMiér Oct 14, 2009 11:13 am

ESO LE DIJE YO COMPADRE TIENE PLANO MAS P29 ES = A KABOOOMMMM

Y BUENO ESOS BLOQUES Y9 NO CONFIO MUCHO TAMPOCO.... DE TODOS MODOS SUERTE BRO...
Volver arriba Ir abajo
RACING1
Fit
Fit
RACING1


Masculino
Cantidad de envíos : 40
Edad : 50
Localización : valencia
Fecha de inscripción : 18/08/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeMiér Oct 14, 2009 5:22 pm

alex escribió:
ESO LE DIJE YO COMPADRE TIENE PLANO MAS P29 ES = A KABOOOMMMM

Y BUENO ESOS BLOQUES Y9 NO CONFIO MUCHO TAMPOCO.... DE TODOS MODOS SUERTE BRO...

DE PANA SUERTE
Volver arriba Ir abajo
vadim colmenares
Fit
Fit



Masculino
Cantidad de envíos : 20
Edad : 50
Localización : maracaibo civic hb93
Fecha de inscripción : 27/01/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeMiér Oct 14, 2009 8:51 pm

vtec1010 escribió:
mis panas volla montar pistones p29 en z6 bloque y9 y camara z6 con su vtec todo funciona al pelo me dijeron q las bielas son unas mami la comple se va a 210 quien lo a montado deme la info tengo un bloque y9 rectificado a 0'20 plano bloque los reguladores bonba gasolina welbro header danper aem y polea aem disco d bronce q me recomienda volla chisper la ecu despues del trabajo pistones hoigo opiniones mis panas conosco mas d hierro para 8 cilantro ayudenme hay gracias Shocked

men yo arme el mio as carro de diario.
el carro queda durisimo si vale la pena..pero no es la mejor manera...si ya tienes p29 y z6 arma con empacadura de d16a9...compresion te queda 11.70:1 queda duro duro el carro vale la pena pero no es la mejor manera..

yo tubiera problemas de pistoneo si pongo el distribuidor en tiempo(tengo que ponerlo todo atrasado) porq el motor predetona despues de 11.10:1 de compresion..tienes que ponerle bujias dos grados mas frias que la normal NGK BKR7E-11. gasolina de 95 nada menos.y bueno disfruta tu motor.queda fino yo lo tengo para diario y aqui hace aveces 40 grados.
de todas formas esto lo saque de otro foro.
navegando consegui esto que es lo q me pasa a mi.


O.K. entonces motor stock, pistones P29 y gasolina de 95 octanos = PISTONEO.

Desde el punto de vista físico, el problema se origina a partir de dos configuraciones que no son “ideales” para evitar estos problemas relacionados con compresiones tan elevadas.
A) El primero de ellos es el tipo de cámara de combustión que posee la cabeza P08 del Z6, la que justamente favorece estos efectos deletéreos debido a su forma y falta de “quench pads” o áreas planas.
B) El segundo de los puntos conflictivos se halla en la forma y perfil de los pistones P29.
Estos pistones son una forma económica de elevar al C/R.
Sin embargo su compression height más elevada que la stock (29mm) y su elevado domo (7.20cc.) hacen que no tenga un perfil de diseño “ideal” para evitar las detonaciones, sino todo lo contrario, ya que la propagación de la llama en la explosión no se lleva a cabo de la mejor manera, además de la falta de áreas planas en su cabeza.

Ahora vayamos por partes.
1º.- Lo primero que necesitas es modificar la ECU P28 de tu D16Z6 para poder cambiar el avance del encendido atrasándolo, ya sea:
- colocando un sistema programable (Hondata, Moates/Crome)
- colocándole un “chip” para quemarle un mapa con menos avance
- o algo menos preciso -pero para probar-, atrasar el encendido con el distribuidor.
Este es el procedimiento mecánico:
http://foros.hondaclub.com.ar/showpost.php?p=801584&postcount=3
http://foros.hondaclub.com.ar/showpost.php?p=801819&postcount=11


2º.- Tan importante como lo primero, tenés YA que cambiar las bujías por unas MÁS FRIAS, p/ej. NGK BKR7E-11.
Acá lo explico:
http://foros.hondaclub.com.ar/showpost.php?p=827795&postcount=3


3º.- Si como vos asegurás los 95 octanos de Venezuela son los mismos 95 octanos de USA, corrigiendo encendido y bujías no tenés que detonar.

4º.- Menos problemas tendrás aún (y mejor aprovechamiento de tanta c/r) si reemplazás el árbol de levas stock por uno aftermarket de gran alzada , duración y overlap (stage 3).
El tema fue tratado en profundidad en este thread:
http://foros.hondaclub.com.ar/showthread.php?t=53579&page=2&highlight=overlap

5º.- El último de los recursos –y más incómodo si tu auto es diario- es elevar el octanaje del combustible.

mejor seria armar un bloke d16y/z con pistones pm3 (d15b7) empacadura z6(3 laminas de metal) camara z6(p08) te queda la misma compresion y el predetonamiento desaparece.

pd.la primera semana rompi una caja s20 y ya mi disco de bronce se daño..pero anda duro el bicho..jejeje.
Volver arriba Ir abajo
vtec1010
Accord
Accord



Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 50
Localización : montalban
Fecha de inscripción : 19/09/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeJue Oct 15, 2009 1:12 pm

GRACIAS MI PANA A TODOS X AYUDARME BUENA INFO TE LLAMO MI PANA ALEX YA COMSEGI UN BLOQUE Y9 SIN PLANO ESTA AL PELO Y ENPIEZO ARMAR EL MOTOR NO SE DIGO YO PERO EL Z6 Y EL Y9 ES EL MISMO MOTOR A MI VISTA LA MISMA BIELA MISMO CIGUEÑAL CUAL ES LA DIFERENCIA DEBE SER SOLO EN LOS PISTONES Y EL CHANBER D LA CAMARA Z6 AL Y9 ESO PIENSO YO AMIGOS MIOS SI NO M EQUIVOCO Q MONTO ENPAQUE ORIGINAL O D A9 Q ES D AMIANTO MAS GRUESA N¡MIS PANAS ESTOY BUSCANDO LAS BUJIAS GRADO 7 MAS FRIAS EL CUATRO TIEMPO YAMAHA FUERA D BORDA USA ESAS BUJIAS ES LA MISMA ROSCA DADO 5/8 Y SON NIPON DENSO LO DIGO X SOY MECANICO FUERA D BORDA ESE MOTOR 150 FOUR STROKE ES CALIENTE USA BUJIAS FRIAS MONTO EN MI CARRO Y PASO LA INFO COMO QDO MIS PANAS EL PEO ES Q SON BURDA D CARAS 50 LINN CAD UNAS ESTA DEPINGA ESTE FORO AYUDAN BURDA A UNO CUANDO VA SER UN INVENTO EL HCV ABRAN PURA LOQUERAS BUENO Y EL PANA VADIN DEL ZULIA TREMENDA INFO Q M DESCARGO EL PANA MIL GRACIAS A TODOS ESTOY A LA ORDEN MIS PANAS TE LLAMO MI PANA ALEX GRACIAS X DARME TU TLF GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
vadim colmenares
Fit
Fit



Masculino
Cantidad de envíos : 20
Edad : 50
Localización : maracaibo civic hb93
Fecha de inscripción : 27/01/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeVie Oct 16, 2009 12:21 pm

vtec1010 escribió:
GRACIAS MI PANA A TODOS X AYUDARME BUENA INFO TE LLAMO MI PANA ALEX YA COMSEGI UN BLOQUE Y9 SIN PLANO ESTA AL PELO Y ENPIEZO ARMAR EL MOTOR NO SE DIGO YO PERO EL Z6 Y EL Y9 ES EL MISMO MOTOR A MI VISTA LA MISMA BIELA MISMO CIGUEÑAL CUAL ES LA DIFERENCIA DEBE SER SOLO EN LOS PISTONES Y EL CHANBER D LA CAMARA Z6 AL Y9 ESO PIENSO YO AMIGOS MIOS SI NO M EQUIVOCO Q MONTO ENPAQUE ORIGINAL O D A9 Q ES D AMIANTO MAS GRUESA N¡MIS PANAS ESTOY BUSCANDO LAS BUJIAS GRADO 7 MAS FRIAS EL CUATRO TIEMPO YAMAHA FUERA D BORDA USA ESAS BUJIAS ES LA MISMA ROSCA DADO 5/8 Y SON NIPON DENSO LO DIGO X SOY MECANICO FUERA D BORDA ESE MOTOR 150 FOUR STROKE ES CALIENTE USA BUJIAS FRIAS MONTO EN MI CARRO Y PASO LA INFO COMO QDO MIS PANAS EL PEO ES Q SON BURDA D CARAS 50 LINN CAD UNAS ESTA DEPINGA ESTE FORO AYUDAN BURDA A UNO CUANDO VA SER UN INVENTO EL HCV ABRAN PURA LOQUERAS BUENO Y EL PANA VADIN DEL ZULIA TREMENDA INFO Q M DESCARGO EL PANA MIL GRACIAS A TODOS ESTOY A LA ORDEN MIS PANAS TE LLAMO MI PANA ALEX GRACIAS X DARME TU TLF GRACIAS


todo bielas y cigueñal son iguales cambia solo piston...los blokes de serie d16y/d16z son exactamente iguales solo cambia posicion de varilla del aceite 5ta generacion (d16z6)varilla en el medio, 6ta generacxion(d16y7/y8/y9) varilla en la esquina derecha pero no hay peo caen iguales en todo.yo arme el mio bloke d16y9/camaraz6 EMPACADURA D16A9 para q la compresion te quede 11.70:1 porq con la otra de metal te pasa los 12 .50:1 y asi ni la bujia te ayuda...(OJO EL BLOKE D16A6/A9 SI ES DIFERENTE HAY UNOS TORNILLOS QUE NO CUADRAN).
otra cosa tienes que poner header para q valga la pena.
y mira porfavor si puedes dame el numero de donde venden las bujias en 50 que yo nunca aqui las he conseguido y de usa ya no tengo cupos...saludos.
Volver arriba Ir abajo
alex
Accord
Accord
alex


Masculino
Cantidad de envíos : 148
Edad : 41
Localización : VALENCIA ESTADO CARBOBO
Fecha de inscripción : 19/01/2009

pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitimeVie Oct 16, 2009 7:29 pm

fino mi pana estamos a la orden, y que tal son esas bujias funcionan bien en el carro...
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





pistones p29 vale la pena Empty
MensajeTema: Re: pistones p29 vale la pena   pistones p29 vale la pena Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
pistones p29 vale la pena
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Busco pistones y bielas forjados
» Pregunta a expertos 3. Pistones para un d16z6
» buenas, estos pistones que estan en ebay son buenos?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
THE POWER OF DREAMS :: SALA GENERAL :: TALLER MECANICO-
Cambiar a: